Go Back   Steam Users' Forums > Language > Русскоязычный > Оффтопик

Closed Thread
Click here to go to the first staff post in this thread.  
Thread Tools Display Modes
Old 11-24-2011, 09:21 AM   Click here to go to the next staff post in this thread.   #1
Аларик

Аларик's Avatar

Valve
Unhappy Непонятная фраза?

Господа,

У нашей поддержки проблема. Один из стандартных текстов который мы отправляем, выглядит вот так:

Если вы активировали игру, приобретенную в обычном магазине, пожалуйста, напишите от руки номер вашего обращения в поддержку: 1234-ABCD-5678 на карточке или наклейке с ключом (номер не может быть написан на отдельном листе бумаги или вставлен в графическом редакторе) и пришлите нам цифровую фотографию или скан этого ключа в формате .jpg.

По какой-то, непонятной ни поддержке, ни мне, причине — люди, в большинстве своем, не понимают, что там написано.

Нам присылают фотографии где номер написан:
  • на отдельной бумажке
  • на коробке
  • на конверте от диска
  • на пальце
  • на стене
Нам присылают фотографии где номер добавлен в графическом редакторе.

Нам присылают фотографии где номер обращения в поддержку вообще не написан, или (почему-то) написан сам ключ. Повторно. Рядом сам с собой.

Догадывается ли, кто-нибудь из вас, чем это может быть вызвано? Может быть мы плохо перевели, и людям непонятно, что именно мы от них хотим? Если у вас есть какие-то идеи по улучшению этого текста, пожалуйста, поделитесь!
Аларик is offline  
Old 11-24-2011, 09:39 AM   #2
djyarikmixer

Непонятная фраза?

Была такая фраза 2 года назад и на английском (когда учетку восстанавливал) и всё было понятно.
Тут же всё разжевали и перевели. Народ тупит - вот в чем проблема =)
djyarikmixer is offline  
Old 11-24-2011, 09:42 AM   #3
Freemanbbq

Quote:
Originally Posted by Аларик View Post
Если вы активировали игру, приобретенную в обычном магазине, пожалуйста, напишите от руки номер вашего обращения в поддержку: 1234-ABCD-5678 на карточке или наклейке с ключом (номер не может быть написан на отдельном листе бумаги или вставлен в графическом редакторе) и пришлите нам цифровую фотографию или скан этого ключа в формате .jpg.

Нам присылают фотографии где номер обращения в поддержку вообще не написан, или (почему-то) написан сам ключ. Повторно. Рядом сам с собой.

Догадывается ли, кто-нибудь из вас, чем это может быть вызвано? Может быть мы плохо перевели, и людям непонятно, что именно мы от них хотим? Если у вас есть какие-то идеи по улучшению этого текста, пожалуйста, поделитесь!
Может, написать примерно так:
Если вы приобрели игру в дисковом варианте, то напишите от руки номер билета только там, где отпечатан Ваш ключ и затем отправьте его нам.
Чаще всего, ключ от игры находится под диском. Номер данного билета Вы можете увидеть в строке браузера, а так же в самом билете. Номер выглядит примерно так: 1234-ABCD-5678

Т.е. сказать им про фотографию прямо на бумажке с ключом, который находится в коробке.
А так же попробовать не говорить этого:
Quote:
(номер не может быть написан на отдельном листе бумаги или вставлен в графическом редакторе)
Ибо это их запутывает. (?)

Quote:
Нам присылают фотографии где номер написан:
  • на пальце
  • на стене

Last edited by Freemanbbq: 11-24-2011 at 09:50 AM.
Freemanbbq is offline  
Old 11-24-2011, 10:03 AM   #4
chedap

По-моему, нужно акцентировать внимание не на том, где найти CD-key (они же его вводили, наверное), а на том, где взять номер тикета.

Ещё лучше разбить ответ на два предложения - в первом о том, что надо прислать, а во втором - что и на чём писать.
А то весь ответ состоит из одного предложения, а attention span нынче мельчает.

А так, фраза сама по себе в порядке - без ошибок и неточностей.

Last edited by chedap: 11-24-2011 at 10:06 AM.
chedap is offline  
Old 11-24-2011, 10:17 AM   #5
SarSUA

Люди просто не внимательно читают. И, как уже было сказано, лучше предложение разбить на два. Легче для восприятия.
SarSUA is offline  
Old 11-24-2011, 10:22 AM   #6
kiprian

Banned
>Догадывается ли, кто-нибудь из вас, чем это может быть вызвано?

Вызвано это в первую очередь тем, что само требование, мягко говоря, нетривиальное. Я вообще подумал, что это чья-то шутка, когда на форуме увидел, что у пользователя потребовали такое.

>Если у вас есть какие-то идеи по улучшению этого текста

Есть: отказаться от данного метода в пользу более дружелюбного для пользователя.
kiprian is offline  
Old 11-24-2011, 10:23 AM   #7
BlackJoker

1. Почему пишут на отдельной бумажке, пальце и прикладывают к изображению ключа?
Потому что при повторном обращении как написать новый номер тикета на том же стикере? Затирать до дыр старый номер и писать поверх? Вариант писать карандашом, но тогда на фотке изображение номера тикета не четкое.

2. Почему пользуются редактором?
Да потому что наверно 50-60% ключей в той же России покупается в интернет-магазинах путем цифровой копии ключа и обладатели не имеют физических носителей.

Ну и 5-10%, читающих эту фразу либо дети, либо люди в состоянии аффекта после отключения аккаунта, таким только видеоинструкция поможет!
BlackJoker is offline  
Old 11-24-2011, 11:24 AM   #8
slayer.

Да, мне тоже интересно, что если ты раз написал этот тикет, а потом опять проблема, куда его писать?

И зачем эта процедура нужна?

почему нельзя на отдельном листе бумаги написать? Я думаю фотошоп виден сразу.
slayer. is offline  
Old 11-24-2011, 12:12 PM   #9
Vov

Quote:
Нам присылают фотографии где номер добавлен в графическом редакторе.
В первую очередь это вызвано тем что люди не имеют физических носителей. Большинство пользователей покупают не диски, а ключи в интернет магазинах. Максимум что у них может быть - скан диска с ключом. Также ходят слухи, что если признаться, что ты брал ключ в каком-то неизвестном (ну или известном) интернет магазине, то реакция поддержки будет не очень положительной: могут забрать игру, а в худшем случае заблокировать аккаунт.
Причиной такой популярности интернет магазинов есть то, что в большинстве городов (особенно в мелких) невозможно купить лицензионный диск, игровые полки завалены пиратскими дисками, даже в крутых супермаркетах. Если спросить у продавца есть ли у них лицензии, он не поймет что вы от него хотите.
Во вторых такой способ покупки немного удобнее.
Vov is offline  
Old 11-24-2011, 12:23 PM   #10
R3ALX

Quote:
Originally Posted by Vov View Post
Если спросить у продавца есть ли у них лицензии, он не поймет что вы от него хотите.
Во вторых такой способ покупки немного удобнее.
совершенно верно, на меня как на безумца смотрели услышав слово "steam" лиценз. Переспрашивали а что это такое? в ответ не не слышали не было у нас такого
R3ALX is offline  
Old 11-24-2011, 01:00 PM   #11
fraGGytt

Я тоже считаю, что лучше убрать эту фразу:
Quote:
(номер не может быть написан на отдельном листе бумаги или вставлен в графическом редакторе)
Люди склонны читать через слово. Не нужно лишней информации.
fraGGytt is offline  
Old 11-24-2011, 01:08 PM   #12
Jim Morrison

А я вот не понял. Допустим меня есть скан ключа, если я его распечатаю, напишу на нем номер тикета и снова отсканирую его. Поддержка примет его?
Jim Morrison is offline  
Old 11-24-2011, 01:17 PM   Click here to go to the next staff post in this thread.   #13
Аларик

Аларик's Avatar

Valve
Господа,

Мы сейчас не обсуждаем почему саппорт требует написать номер на ключе, факт в том, что он этого требует. Советы по сокращению предложения и разделению его на два — кажутся мне весьма дельными, и я их передам в саппорт. Спасибо тем кто об этом писал!

Тем кто спрашивал по поводу покупки ключей через Интернет, напоминаю, что в большинстве случаев, это нелегально. Есть всего несколько Интернет-магазинов, которые имеют на это право, и саппорт примет скриншоты как доказательство. Покупка ключа у "очень честного продавца, Васи Пупкина с plati.ru", нами не поддерживается, так что если вы так поступаете, будьте готовы к тому, что в случае чего, вам откажут в помощи.
Аларик is offline  
Old 11-24-2011, 02:33 PM   #14
Tikhonex

Quote:
Тем кто спрашивал по поводу покупки ключей через Интернет, напоминаю, что в большинстве случаев, это нелегально. Есть всего несколько Интернет-магазинов, которые имеют на это право, и саппорт примет скриншоты как доказательство. Покупка ключа у "очень честного продавца, Васи Пупкина с plati.ru", нами не поддерживается, так что если вы так поступаете, будьте готовы к тому, что в случае чего, вам откажут в помощи.
А вы не думали например о такой ситуации: я например живу в государстве где нет лицензионных игр, приходиться брать через интернет, по другому никак. Что посоветуете делать?
Tikhonex is offline  
Old 11-24-2011, 02:37 PM   Click here to go to the next staff post in this thread.   #15
Аларик

Аларик's Avatar

Valve
Quote:
Originally Posted by Tikhonex View Post
А вы не думали например о такой ситуации: я например живу в государстве где нет лицензионных игр, приходиться брать через интернет, по другому никак. Что посоветуете делать?
Посоветую покупать через Интернет. В легальных магазинах. Не знаете какой магазин легальный? Это просто — напишите издателю игры и спросите. А еще лучше, покупайте игры с доставкой. Тогда у вас будет и ключ, и коробка, и диск.
Аларик is offline  
Closed Thread

Go Back   Steam Users' Forums > Language > Русскоязычный > Оффтопик

Thread Tools
Display Modes

Posting Rules